Accés al contingut Accés al menú de la secció
Producción agroalimentaria ecológica  > Proyecto de Dinamización ...
 

Proyecto de Dinamización Territorial

Desde sus inicios, el sector de la producción agraria ecológica no ha dejado de crecer, tanto aquí como en el resto del mundo. A pesar de ello, sigue siendo un sector que cuenta con pocas estructuras de apoyo, tanto de tipo asociativo como técnicas.

Estos puntos débiles hicieron que el Departamento de Agricultura, Ganadería, Pesca y Alimentación identificara, ya en el 1er Congreso Catalán de la Producción Agroalimentaria Ecológica, realizado en Mollerussa en 2005, y también en el Libro Blanco de la Producción Agroalimentaria Ecológica, de 2006, la necesidad de organizar un sistema de dinamización, apoyo y estructuración del sector.

Mediante el Plan de Acción para la alimentación y la agricultura ecológicas 2008-2012 se creó la figura del técnico-dinamizador territorial en producción agroalimentaria ecológica. Esta fué una de las actuaciones más destacadas y bien valoradas de este Plan de Acción. Y este proyecto se consolidó como uno de los ojectivos del actual Programa de fomento de la producción agroalimentaria ecológica.


Técnicos dinamizadores territoriales de la producción agroalimentaria ecológica en Catalunya

Nombre Correo electrónico Teléfono Ámbito territorial
Comarcas de Barcelona
Carme Bolló cbollo@gencat.cat 934092090 Alt Penedès, Baix Llobregat, Barcelonès, Garraf, Maresme, Vallès Occidental y Vallès Oriental
Mercè Gil (v) merce.gil@gencat.cat 937540390 Alt Penedès, Baix Llobregat, Barcelonès, Garraf, Maresme, Vallès Occidental y Vallès Oriental
Comarcas de Catalunya central
Arnau Ferrer arnau.ferrer@gencat.cat 938724224 Anoia y Bages
Elsa Buenaventura (v) ebuenaventura@gencat.cat 938828790 Anoia, Bages Berguedà, Osona y Solsonès
Elisabet Brualla Pau ebrualla@gencat.cat 973480489 Berguedà y Solsonès
Isabel Figueras de Palol  isabel.figueras@gencat.cat 938828790 Osona
Comarcas de Girona
Jaume Heras jaume.heras@gencat.cat 972260455 Garrotxa y Ripollès
Laura Ibiza (v) libiza@gencat.cat 972640258 Pla de l'Estany, Garrotxa, Gironès, Selva, Alt Empordà, Baix Empordà y Ripollès
Lluís Vila lluisvila@gencat.cat 972454310 Alt Empordà y Baix Empordà
Manel Carbó manel.carbo@gencat.cat 872975248 Gironès y Selva
Maria Carme Juanola (v) carme.juanola@gencat.cat 872975261 Pla de l'Estany, Garrotxa, Gironès, Selva, Alt Empordà, Baix Empordà y Ripollès
Comarcas de Lleida
Antoni Pijuan apijuan@gencat.cat 973246650 Garrigues, Noguera, Pla d'Urgell, Segarra, Segrià y Urgell
Iolanda Ferran iferran@gencat.cat 973691022 Alta Ribagorça, Pallars Jussà, Pallars Sobirà y Vall d'Aran
Núria Fontanet nfontanet@gencat.cat 972884550 Alt Urgell y Cerdanya
Elisenda Serra elisenda.serramacia@gencat.cat  972884550  Alt Urgell y Cerdanya
Comarques de Tarragona
Albert Domingo albert.domingo@gencat.cat 977250845 Alt Camp, Baix Camp, Baix Penedès, Conca de Barberà, Priorat y Tarragonès
José Antonio Gil jgilsantos@gencat.cat 977250845 Alt Camp, Baix Camp, Baix Penedès, Conca de Barberà, Priorat y Tarragonès
Charo Perulán (v) rperulan@gencat.cat 977326336 Alt Camp, Baix Camp, Baix Penedès, Conca de Barberà, Priorat y Tarragonès
Núria Roig (v) nroig@gencat.cat 977326336 Alt Camp, Baix Camp, Baix Penedès, Conca de Barberà, Priorat y Tarragonès
Comarcas de Terres de l'Ebre
Francesca Solà (v) francesca.sola@gencat.cat 977495599 Baix Ebre y Montsià
Jesús Gómez jesus.gomez@gencat.cat 977442116 Baix Ebre, Montsià, Ribera d'Ebre y Terra Alta
Neus Gardell (v) ngardell@gencat.cat 977420146 Ribera d'Ebre y Terra Alta

(v): veterinario/a

Objectivos y líneas de trabajo

Portada fitxa: Objectiu i línies de treball del Projecte de Dinamització Territorial

En esta publicación se presenta la tarea que desarrollan los dinamizadores y dinamizadoras territoriales.

El objetivo principal del proyecto es desarrollar, estructurar y consolidar la producción agroalimentaria ecológica en todo el territorio catalán.

Asimismo, se describen una a una las líneas de trabajo, entre ellas: Informar a los empresarios agrarios, apoyar a los operadores ecológicos, estructurar y profesionalizar el sector ecológico, potenciar la experimentación participativa y la transferencia, recoger información técnica y económica, recopilar material gráfico de fincas ecológicas, participar en otras actividades del programa de fomento, especialización de los dinamizadores, semana Bio, promover la PAE en los espacios naturales protegidos, promover el cultivo de herbáceos extensivos ecológicos, y la participación de los dinamizadores en el plan de la biodiversidad cultivada.

Descarga de esta publicación (en catalán), en formato pdf:

Listado de actuaciones

Portada fitxa: Llistat d'actuacions del Projecte de Dinamització Territorial

Estas fichas divulgativas las edita el DARP anualmente desde 2012 con el objetivo de presentar un resumen de las tareas que han estado realizando los dinamizadores y dinamizadoras territoriales del DARP. Se listan, por demarcaciones territoriales: las jornadas técnicas que se han llevado a cabo cada año y las fincas colaboradoras sobre las que se ha hecho algún tipo de seguimiento o ensayo, el servicio de atención a los productores y apoyo al sector ecológico y las acciones realizadas para promover la producción agraria ecológica, la Semana Bio por la alimentación ecológica y otros proyectos relacionados.

Descarga de estas publicaciones (en catalán), en formato pdf:


Fecha de actualización: 01.06.2018